На Омском заводе плавленых сыров проведена реконструкция ряда действующего оборудования, внедрена новая линия по производству колбасного сыра, установлены аппараты для упаковки сыров в алюминиевую фольгу и новые стаканы с крышкой под запайку, что позволило расширить ассортимент и обеспечить стабильное качество продукции.
На предприятии применяются только натуральные, экологически чистые продукты. Все компоненты подвергаются тщательному лабораторному анализу на всех стадиях производственного процесса и соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью. Используется современное оборудование и передовые технологии производства. Разработаны собственные технические условия для выпуска ряда сыров и улучшены существовавшие рецептуры.
В рамках программы производственного контроля продукция проходит проверку на соответствие санитарным правилам и нормам в аккредитованных лабораториях завода, где проводятся физико-химические и микробиологические анализы на всех этапах производства сыров – от приемки сырья до отправки в торговую сеть. Наличие необходимых приборов и методик обеспечивает качественное выполнение этих работ.
Также проверяется отсутствие токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов и других веществ, вредящих здоровью человека.
Плавленый сыр вырабатывается из различных сортов твердого сыра, творога, масла и сыра нежирного для плавления. В ходе технологического процесса при использовании новейшего оборудования происходит измельчение больших фракций жира на очень мелкие частицы (процесс гомогенизации). В результате консистенция сыра становится однородной и пластичной, а структура - сбалансированной по содержанию белков и жиров. Данная особенность плавленого сыра способствует легкому усвоению продукта организмом человека. Это определяет его высокую энергетическую ценность. Биологическая ценность определяется содержанием в плавленом сыре всех незаменимых для полноценной деятельности человека аминокислот.
Особого внимания заслуживают сыр колбасный “Особый” весовой и “Омичка”.
Сыр колбасный “Особый” на Омском заводе выпускается по традиционной технологии: он коптится в специальных камерах в дыме лиственных пород деревьев. Этот метод копчения является экологически чистым, а последующее парафинирование сыра предотвращает его усушку и потерю приобретенных вкусовых качеств.
Технология изготовления плавленого сыра “Омичка” разработана в 1967 году, авторское свидетельство выдано в 1969 и в 2004 зарегистрирован товарный знак “Омичка”. Только сыровары Омского завода плавленых сыров знают секрет изысканного, нежного вкуса этого сладкого сыра, неоднократно отмеченного на различных дегустациях и выставках.
Награды, полученные Омским заводом плавленых сыров, – весомое доказательство высоких потребительских свойств продукции. Среди наград, полученных в последнее время, можно отметить Малую серебряную медаль на выставке “Продсиб – 2003” (г. Новосибирск) и Диплом I степени - высшую награду - на специализированной сельскохозяйственной выставке продуктов питания (март 2004 года, г. Тюмень).
Разнообразие вкусов плавленых сыров достигается за счет внесения наполнителей:
- сыры твердых сортов дают чистый сырный вкус ломтевых сыров (“Костромской”, “Советский”, “Российский”, “Голландский”);
- выраженный острый вкус достигается с помощью перца, аджики и кавказской смеси (“Особый с перцем”, “Радуга с аджикой”, “Крымский”);
- вкус свежего зеленого лука в “Луковичке”, укропа в “Лете” и белых грибов в сыре “С белыми грибами” достигается за счет добавления соответствующих натуральных компонентов.
Серия сладких сыров представлена несколькими видами: “Шоколадный” (с выраженным вкусом и ароматом какао), “Омичка” и “Росинка” (с чистым молочным вкусом). Использование в сладких молочных сырах наполнителей - кураги, орехов, изюма - позволяет разнообразить ассортимент. Кроме этого, плавленый сыр “Росинка” без опаски можно употреблять тем, кто ограничивает потребление калорий: “Росинка” является низкокалорийным продуктом, содержание жира по сравнению с “Омичкой” в ней снижено в два раза.
Одна из главных забот сотрудников Омского завода плавленых сыров - контроль за качеством продукции. Его стабилизации способствовало построение системы жесткого контроля над процессом производства и используемым сырьем, а также строгое соблюдение параметров технологического процесса.
Экологическая безопасность упаковочных материалов является важным показателем соответствия стандартам. На предприятии используется несколько видов упаковки:
- красочные полистирольные стаканчики с двумя крышечками – съемной и запаянной, гарантирующие герметичность хранения продукта до 60 суток (сладкие сыры, “С белыми грибами”);
- практичная вакуумная упаковка, увеличивающая сроки хранения сыра до 150 суток и позволяющая приобретать необходимое количество сыра без нарушения целостности оболочки (“Охотничий”, “Закусочный”, “Особый”, “Городской”, Радуга” и др.);
- лакированная фольга, в которую упакованы бруски ломтевого сыра, сохраняет все полезные свойства продукта в течение 90 суток (сыры “Советский”, “Костромской”, “Орбита”, “Радуга с аджикой”, “Особый с перцем”, “Голландский”, “Российский” и др.).
Все виды упаковочных материалов безопасны для здоровья человека и соответствуют установленным санитарным нормам, позволяя сохранять вкусовые свойства продукта без изменений до истечения срока реализации.
|||